Страницы

понедельник, 13 января 2014 г.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Если вы живете в Швейцарии и вас мучает ностальгия, не страдайте, садитесь в машину и езжайте в Херизау, Урнеш или Вальдштатт . только езжайте непоздно, парковки там проблема в этот вечер.
Я все время, что живу здесь, порывалась поехать, но как-то лень раньше меня на свет появилась, а тут нам крестный Лукаса сказал просто, что ждет нас около четырех-пяти в деревеньке, где родился и вырос, сказал скромно: Приезжайте, не пожалеете
у Штефана, как водится, дела, а я с детьми собралась и поехала
Швейцарию можно любить, не любить и всячески поносить-повод всегда найдется, но их невозможно не УВАЖАТЬ-люди, которые так от души и с размахом хранят , холят и лелеют свои традиции, заслуживают по меньшей мере уважения.
И так, они празднуют Старый новый ГОд с большим размахом. Клаусы, или как здесь говорят Клойзе ходят по домама, а потом спускаются в деревни. Они бывают четырех типов, Страшные, красивые, страшно-красивые и природные. выглядят они по-разному, но цель у них одна-звоном своих колоколов и песнопениями Jodeln они прогоняют злых духов и реальные неприятности старого года и зазывают радость и гармонию в новый.
первыми мы увидели группу натуральных Клойзов в жилом квартале, люди, которым они постучали в дверь принимали их с любовью. и с большой кружкой вина, ну типа погреться. вы обратите внимание на тетю. она там не просто так затерлась ;) она в перерывах между песнями мужиков чаркой обносит-в чарке длинная соломинка, чтобы удобней было пить-они же в МАСКАХ :)





потом нам практически сразу крупно повезло-мы увидели Красивых. их костюмы-настоящее произведение искусства.на шляпах можно наблюдать самые разнообразные картинки из жизни,воспроизведенные в деталях блестки, вышивку и тд и тп :) а когда стемнеет они включают подсветку и в темноте представляют собой очень живописное зрелище















я  сразу извиняюсь за качество изображний-фотографировать в движении людей довольно сложно. а Клойзы на месте не стоят-ну то есть стоят пока напевают а потом как подбрыгнут, да как нацнут подпрыгивать -приплясывать, выделывая всевозможные коленца, только успевай уворачиваться :)
А еще меня тронули гркппы детей-они тоже в костюмах и с колоколам/бубенцами. скажу вам по секрету колокола и бубенцы настоящие , то есть ужасно ТЯЖЕЛЫЕ и малые портяхивающие своим грузом и пританцо вывающие с ним невероятно трогательны
тут нужно помнить-Клойзы ничего не просят, но будут благодарны, если вы вложите им в руку денежку, если они решат вам еепожать
тут я опростоволосилась-деньги дают ПОСЛЕДНЕМУ из группы , а не первому, который к вам подошел ;)
в общем детки

 и пусть весь мир подождет-так они и убегают в ночь вдоль дороги, отплясав свое :) и получив заслуженное вознаграждение от хозяина и хозяйки дома.
вот еще немного Страшно-красивых :)




Под конец нам встретились настоящие СТРАШНЫЕ, УХ они и дали жару с плясками :)




ну вот вроде все, Атмосфера праздника витает в воздухе. Народ слоняется о улицам, заходит в барчики, разбитые по случаю палатки и охотно вступает в беседу с незнакомцами. Мы отлично провели время, поболтали(сь) и пообщались
и еще одно наставление от Урса, который тоже в свое время шатался с Клойзами-ни в коем случае не хлопайте в ладоши, не обижайте людей-они от души вас позравляют и прогоняют все плохое из вашего дома/жизни и тп, а не на сцене актерствуют :)

Ёлка

Новый год-это такой праздник, что даже проживая за пределами родины, мы не можем пройти мимо и не отпраздновать. Поэтому русская школа Солнышко   каждый год и уже в шестой раз организует Новогодний праздник для детей и взрослых.
 Да, да, когда я нахожусь в толпе родителей, ждущих, пока их дети расскажут стихотворение НАСТОЯЩЕМУ Деду Морозу с целым мешков подарков, я затрудняюсь сказать , чьи лица больше светятся от радости-взрослые или детские.
До представления у детей есть возможность поиграть , у родителей посмотреть и поболтать друг с другом. Ведь очень многие знакомы, но встречаются только на такихбольших мероприятиях.





Зал празднично украше и новогодняя ёлка ждёт гостей.
И вот начинается представление. каждый год наши актеры показывают новую сказку. В этот раззаблудившаяся в лесу девочка встречает маленького, но очень общительного Нового Годика.

И все бы было прекрасно, не появись поблизости Кощей бессмертный, со своею приемной дочерью Кощиной. Вот уж кто не любит праздник и веселье. Поэтому и похитили злодеи Новый год и спрятали его подальше.


А в это время ничего не подозревающие Леший и Баба яга гнотовятся к празднику. Леший примеряет костюм Снеговика, а Баба Яга демонстрирует костюм принцессы, который она сама сшила к празнику.

   Теперь ее зовут Принцесса Яга, а что похожа :), только короны не хватает.

И тут из леса приходит Аленушка и рассказывает,какая беда приключилась. И Снегурочка и Дед Морозпомогают выручить из беды и вернуть детям Новый Год






Но Кощей с Кощиной просто так не сдаются и предлагают соревнование, кто больше проиграет, тот и выиграет и соответственно получит новый год.
Сначала Деду Морозу и Снегурочке удается привлечь на свою сторонувсех детей, которые пришли на праздник и Дед Мороз одну за другой НЕПРАВИЛЬНО отгадывает загадки Аленушки- то есть проигрывая он выигрывает.

Но до чего ж вредный Кощей, всеми способами пытается он обхитрить всех и не отдавать Новый год. Но внимательная Баба яга точно поняла, где спрятан Новый год, и онми с Лешим нашли и привезли его на праздник.
Так что Кощею ничего не оставалось, как расколдовать его и Кощину, которая оказалась девочкой Машей, сто лет назад заблудившейся в лесу и попавшей в лапы Кощея.

А потом были и хоровод с героями сказки, и игры и веселье .

Только посмотрите, как светятся радостью лица детей :)



Это моя маленькая ученица Марина, собирает конетти , рассыпанные Дедом Морозом, чтобы засыпать ими меня :)



А это Марик, очень серьезно волнуется , пежде чем рассказать стихотворение.